Kurse

Chronologische Kursübersicht

Klärwärter-Grundkurs (Grundlagen Kläranlagenbetrieb)
Kanalwärter-Grundkurs (Grundlagen Kanalbetrieb)
 30. Kurs  12. - 15.11.2019  460 / 545 €  Dresden
 Kursfalter Kanalwärter-Grundkurs

 

Sachkundekurs Schlammentnahme aus Kleinkläranlagen
 19. Kurs  4.11.2019  210 / 250 €  Dresden

 
Kursflyer Sachkundekurs Schlammentnahme 2019
 

 

Sachkundekurs Dichtheitsprüfung von Grundstücksentwässerungsanlagen (Neueinsteiger)
 12. Kurs  23. - 27.09.2019  950 / 1.140 € zzgl. 220 € Prüfungsgebühr  Dresden

 

Kursflyer Sachkundekurs Dichtheitsprüfung von GrEA

 

 

Fortbildung zur Verlängerung der Sachkunde zur Dichtheitsprüfung von GrEA
 7. Kurs  22. - 23.04.2020  380 / 420 €  Schwarzhausen

 

Kursflyer Fortbildung zur Verlängerung der Sachkunde zur Dichtheitsprüfung von GrEA

 

 

Abwasserwirtschaft für Nichtwasserwirtschaftler
       
14. Kurs

09.06. - 10.06.2020 

 360 / 435 €  Dresden
Gern führen wir den Kurs auch als Inhouse-Kurs in Ihrem Verband oder Unternehmen durch.
Kursfalter Abwasserwirtschaft für Nicht-Wasserwirtschaftler

 

Grundlagen der Gewässerunterhaltung
7. Kurs 7. - 11.10.2019  800 / 960 € Glauchau
Kursfalter Grundkurs Gewässerunterhaltung

 

Betrieb und Wartung von Kleinkläranlagen - Erwerb der Fachkunde
Fallbeispiele aus der Praxis zum Thema Wartung von KKA
 7. Kurs  21.01.2020  140 / 195 €  Dresden

 

Kursflyer Fallbeispiele aus der Praxis zum Thema Wartung von KKA

 

Mikroskopie auf Kläranlagen
  14.07. - 15.07.2020  315 / 345 €  Dresden
Kursfalter Mikroskopier-Aubaukurs

 

Phosphor- und Stickstoffelimination (Kursmodul 1)
 28. Kurs 31.03. - 01.04.2020  360 / 435 €  Dresden
Kursfalter Aufbaukurs P- und N-Elimination 

 

 

Laborkurs (Umsetzung der Eigenkontroll-Verordnung) (Kursmodul 2/3)

 Kurs 2-2019

 Kurs 1-2020

 Kurs 2-2020

 26.11. - 28.11.2019

 16.06. - 18.06.2020

 13.10. - 15.10.2020

 610 / 735 €

 610 / 735 €

 610 / 735 €

 ausgebucht

 Dresden

Kursfalter Laborkurs

 

Klärschlammbehandlung (Kursmodul 4)
12. Kurs  08. - 10.10.2019  440 / 530 €  Dresden
Kursfalter Klärschlammbehandlung

 

Funktionsstörungen und Betriebsführung auf Kläranlagen (Kursmodul 5)
17. Kurs

 26.05. - 28.05.2020

 390 / 490 €  Dresden
Kursfalter Aufbaukurs Funktionsstörungen und Betriebsführung

 

Automatisierung und Energieoptimierung (Kursmodul 6)
 5. Kurs  06. - 07.11.2019  360/435 €  Dresden
Kursfalter Automatisierung und Energieoptimierung

 

Geprüfte Kläranlagenfachkraft

 

 Prüfung

 08.11.2019

 29.11.2019

 135 / 170 €  Dresden

Kursfalter Prüfung 2019

 

Modulkursreihe - Fachkunde Neubau, Einbau, Nachrüstung und Sanierung von Kleinkläranlagen und Sammelgruben

Modulkursreihe

Fachkunde für den Neubau, Einbau, Nachrüstung und Sanierung von Kleinkläranlagen und Sammelgruben

Informationsflyer

Modul 1 - KKA/Grundlagen der Abwasserreinigung in Kleinkläranlagen und Sammelgruben

 

 Kurs  04. - 05.03.2019  360 / 435 EUR  Dresden
 Kurs  03. - 04.06.2019  360 / 435 EUR  Dresden
 Kurs  04. - 05.11.2019  360 / 435 EUR  Dresden

Kursflyer-Grundlagen der Abwasserreinigung in KKA

 

Modul 2 - KKA/Dichtheitsprüfung von Kleinkläranlagen und Sammelgruben

 

 
 4. Kurs
 

 12. - 13.06.2019  440 /485 EUR *  Dresden

 
Kursflyer Dichtheitsprüfung von KKA
 

 

Modul 3 - KKA/Zustandserfassung, Bestandsaufnahme und Sanierungsmöglichkeiten von Kleinkläranlagen und Sammelgruben

Modul 3 - KKA/Zustandserfassung, Bestandsaufnahme und Sanierungsmöglichkeiten von Kleinkläranlagen und Sammelgruben

 

 4. Kurs  15.11.2019  210 / 250 EUR *  Dresden

 

Kursflyer - Zustandserfassung und Sanierungsmöglichkeiten

 

 

Modul 4 - KKA/Grundlagen Tiefbau von Kleinkläranlagen und Sammelgruben

 

 3. Kurs  26.11.2019  210 / 250 EUR *  Dresden

 

Kursflyer - Grundlagen Tiefbau 2019

 

 

Modul 5 - KKA/Herstellerschulung

 

Die Herstellerschulungen erfolgen extern, nach individuellen Terminabsprachen der Teilnehmer.

 

Der Gewässerschutzbeauftragte
ausgebucht   28.11. - 29.11.2019  452 / 527 €  Dresden

Kursflyer Aufbaukurs Der Gewässerschutzbeauftragte

 

Hochwasserschutz Sachsen

Der DWA-Landesverband Sachsen/Thüringen schult in ein- oder zweitägigen Kursen, die modular aufgebaut sind, zu Theorie und Proxis des präventiven und operativen Hochwasserschutzes. Seit 2007 wurden über 200 Kurse mit fast 4.000 Teilnehmern durchgeführt. Die Kurse wenden sich an Kommunen (Wasserwehren, Feuerwehren, Bauhof, Verwaltung), Katastrophen- und Brandschutzbehörden, Wasserwirtschaftsverwaltungen, Unternehmen, Handwerksbetriebe, Ingenieurbüros, Gebäude- und Grundstücksverwaltungen und Privatpersonen.  

Informationen

Hochwasserschutz Thüringen

Der DWA-Landesverband schult die Einsatz- und Führungskräfte der Wasserwehren und die Fachberater Hochwasserschutz ab dem 2. Halbjahr 2015.

 

Informationen

Inhouse-Kurse

Gern führen wir alle Kurse und Seminare auch als Veranstaltungen in Ihrem Verband oder Unternehmen durch. Bitte sprechen Sie uns an. 

Folgende Inhouse-Veranstaltungen wurden bisher durchgeführt: 

Perspektiven der Klärschlammverwertung

  • Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH

Klärschlammbehandlung

  • BASF Schwarzheide GmbH

Nachhaltige Niederschlagswasserbehandlung

  • Stadtwerke Jena-Pößneck GmbH

Umgang mit Fremdwasser

  • Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH

Technische Grundstücksentwässerung

  • Stadtentwässerung Dresden GmbH
  • Stadtwerke Jena-Pößneck GmbH

Grundkurs Gewässerunterhaltung

  • Landeshauptstadt Dresden - Umweltamt

Aufbaukurs Phosphor- und Stickstoffelimination

  • Stadtwerke Görlitz AG

Fachkundekurs "Betrieb und Wartung von Kleinkläranlagen"

  • Wasserwerke Zwickau GmbH
  • Zweckverband Wasserversorgung/Abwasserentsorgung Mittleres Erzgebirgsvorland Hainichen (2 Kurse)

Sachkundekurs "Entleerung von Kleinkläranlagen"

  • Zweckverband Wasser/Abwasser Vogtland

 

Schulungen zum präventiven Hochwasserschutz in Sachsen

  • EINS ENERGIE in Sachsen GmbH & CO.KG
  • Kläranlage Görlitz (bilaterale Schulung Sachsen/Polen)
  • Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH
  • Landratsamt Görlitz (bilaterale Schulung Sachsen/Polen)
  • Landratsamt Mittelsachsen
  • Landratsamt Nordsachsen
  • Saint-Gobain Glas Deutschland Flachglas Torgau GmbH
  • STRABAG AG, Dresden
  • Stadtentwässerung Dresden GmbH
  • Verwaltungsverband Diehsa
  • Verwaltungsverband Weißer Schöps/Neiße
  • VattenfallEurope Mining AG, Cottbus
  • Stadt Auerbach/Vogtl.
  • Stadt Bad Schandau
  • Stadt Bad Schandau (bilaterale Schulung Sachsen/Tschechien)
  • Stadt Bad Muskau (bilaterale Schulung Sachsen/Polen)
  • Stadt Bautzen (2 Kurse)
  • Stadt Bischofswerda
  • Stadt Chemnitz
  • Stadt Dresden (2 Kurse)
  • Stadt Ebersbach-Neugersdorf
  • Stadt Frankenberg
  • Stadt Freiberg (3 Kurse)
  • Stadt Glashütte (2 Kurse)
  • Stadt Grimma (2 Kurse)
  • Stadt Gröditz
  • Stadt Groitzsch
  • Stadt Großenhain (2 Kurse)
  • Stadt Großschirma
  • Stadt Hohnstein
  • Stadt Hoyerswerda
  • Stadt Kamenz (2 Kurse)
  • Stadt Leipzig (2 Kurse)
  • Stadt Lichtenstein
  • Stadt Lommatzsch
  • Stadt Markkleeberg (2 Kurse)
  • Stadt Markranstädt
  • Stadt Pegau
  • Stadt Penig (2 Kurse)
  • Stadt Rabenau
  • Stadt Radeberg
  • Stadt Radebeul
  • Stadt Reichenbach/Vogtland
  • Stadt Roßwein
  • Stadt Sayda
  • Stadt Schkeuditz
  • Stadt Schwarzenberg (4 Kurse)
  • Stadt Sebnitz (4 Kurse)
  • Stadt Sebnitz (bilaterale Schulung Sachsen/Tschechien)
  • Stadt Tharandt
  • Stadt Torgau (7 Kurse)
  • Stadt Weißwasser
  • Stadt Werdau
  • Stadt Wilsdruff
  • Stadt Wilthen (bilaterale Schulung Sachsen/Tschechien)
  • Stadt Zwickau (9 Kurse)
  • Gemeinde Beilrode
  • Gemeinde Bennewitz
  • Gemeinde Cavertitz
  • Gemeinde Crottendorf
  • Gemeinde Cunewalde (bilaterale Schulung Sachsen/Tschechien)
  • Gemeinde Diera-Zehren
  • Gemeinde Dürrröhrsdorf-Dittersbach
  • Gemeinde Fraureuth
  • Gemeinde Großpösna
  • Gemeinde Halsbrücke
  • Gemeinde Klipphausen (2 Kurse)
  • Gemeinde Königswartha
  • Gemeinde Krauschwitz (bilaterale Schulung Sachsen/Polen)
  • Gemeinde Kreischa
  • Gemeinde Lichtenau
  • Gemeinde Löbnitz
  • Gemeinde Müglitztal
  • Gemeinde Mulda
  • Gemeinde Mülsen (2 Kurse)
  • Gemeinde Neukirch/Lausitz (bilaterale Schulung Sachsen/Tschechien)
  • Gemeinde Niederwiesa
  • Gemeinde Ottendorf-Okrilla
  • Gemeinde Rietschen (bilaterale Schulung Sachsen/Polen)
  • Gemeinde Schmiedeberg
  • Gemeinde Sehmatal
  • Gemeinde Stauchitz
  • Gemeinde Thallwitz
  • Gemeinde Wachau
  • Gemeinde Wiedemar
  • Gemeinde Zeithain
  • Gemeinde Zschepplin